главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

1 год после мирного саммита Азербайджана и Армении — каких результатов достигли стороны?

მშვიდობის სამიტი
Salome Zaalishvili
11.08.26 16:21
6

В связи с первой годовщиной «саммита мира» между Азербайджаном и Арменией, состоявшегося 8 августа 2025 года в Вашингтоне, США, Армения и Азербайджан совместно с Соединенными Штатами распространили заявление, в котором говорится о достигнутом за год прогрессе.

Три страны вновь подтвердили приверженность полной реализации совместной декларации от 8 августа.

Совместное заявление США, Армении и Азербайджана по случаю первой годовщины мирного саммита в Белом доме:

«Год назад президент Трамп провел в Белом доме исторический саммит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе встречи президент Алиев и премьер-министр Пашинян подписали совместную декларацию о мире. В присутствии трех лидеров министры иностранных дел Армении и Азербайджана парафировали текст проекта «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».

Отмечая первую годовщину этого события, наши страны с гордостью отмечают достигнутый совместными усилиями прогресс и твердо намерены развивать заложенную основу, которая положила конец десятилетиям конфликта и открыла Южному Кавказу путь к более процветающему будущему.

В знак признания исторических и масштабных усилий по обеспечению мира президент Алиев и премьер-министр Пашинян совместно выдвинули кандидатуру президента Трампа на Нобелевскую премию мира.

Совместная декларация предложила Армении и Азербайджану при поддержке США конкретную дорожную карту для укрепления мира, достижения процветания и углубления партнерства. С момента встречи лидеров год назад страны заложили основу для дальнейших успехов.

Вдоль армяно-азербайджанской границы сохраняется стабильность, а обе стороны предпринимают конкретные шаги по нормализации отношений, делимитации границы и укреплению доверия — меры, необходимые для долгосрочной стабильности.

Маршрут Трампа для международного мира и процветания (TRIPP) — мультимодальный транспортный маршрут — постепенно превращается из концепции в реальность. Уже достигнут конкретный прогресс, включая соглашение между США и Арменией о создании компании по развитию TRIPP, которая будет руководить развитием инфраструктуры. В Армении уже проводятся инженерные изыскания. Азербайджан практически завершил строительство автомобильной и железной дорог на своей территории, которые соединятся с TRIPP в Армении. Все три страны также поддерживают строительство линии электропередачи вдоль маршрута TRIPP.

США выделили $201 млн Фонду транскаспийских предприятий для привлечения частных инвестиций в Южный Кавказ и Центральную Азию в рамках Транскаспийского торгового маршрута, или Среднего коридора.

США углубили отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном. Были подписаны хартии, определяющие новые рамки двустороннего стратегического партнерства, а также меморандумы о взаимопонимании в сферах энергетической безопасности, пограничной инфраструктуры и безопасности, инноваций в области искусственного интеллекта и полупроводников, а также критически важных полезных ископаемых. Эти шаги являются инвестициями в долгосрочное процветание трех стран и уже принесли ощутимые результаты.

В соответствии с духом мирного саммита в Белом доме Азербайджан в одностороннем порядке отменил все транзитные ограничения, связанные с Арменией. За прошедший год через Азербайджан было перевезено почти 60 000 тонн грузов в Армению и из Армении. Кроме того, Азербайджан поставил Армении 20 000 тонн нефтепродуктов. Обе страны продолжают работу над расширением двусторонней торговли.

Телекоммуникационные операторы двух стран подписали соглашение о подключении к интернету, которое будет способствовать диверсификации региональных маршрутов связи, повышению надежности и устойчивости телекоммуникационной инфраструктуры Южного Кавказа, а также ее развитию в рамках евразийских телекоммуникационных сетей.

Минская группа ОБСЕ и связанные с ней структуры были распущены по совместному запросу Армении и Азербайджана. Это свидетельствует о признании того, что эпоха неурегулированного конфликта завершилась.

По приглашению США Армения и Азербайджан присоединились к Совету мира, подтвердив тем самым готовность вместе с Соединенными Штатами участвовать в усилиях по созданию более мирного и процветающего мира.

США, Армения и Азербайджан вновь подтверждают свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции Армении и Азербайджана в пределах их международно признанных границ.

Все три государства вновь заявляют о приверженности полной реализации совместной декларации от 8 августа — как ее букве, так и духу, — а также раскрытию огромного экономического потенциала региона.

США также подтверждают приверженность полной реализации двусторонних хартий и меморандумов о взаимопонимании, подписанных с Арменией и Азербайджаном, а также дальнейшему укреплению двусторонних отношений с обеими странами.

Настоящий мир никогда не достигается за один день. Однако, как говорит президент Трамп: «Обещания даны, обещания выполнены».

Шаги Азербайджана и Армении на пути к устойчивому миру являются примером для всего мира, и мы с нетерпением ждем светлого и процветающего будущего региона», — говорится в заявлении.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня