Правительство Армении 9 января одобрило новую программу по энергоэффективности в Ереване стоимостью 38 миллионов евро. Проект, подписанный с Европейским инвестиционным банком в ноябре 2024 года, предусматривает модернизацию 32 детских садов и 6 поликлиник столицы.
Основную часть финансирования обеспечит ЕИБ, выделив кредит в размере 25 миллионов евро. Дополнительно по линии Инвестиционной программы соседства ЕС поступит грант в размере 10,1 миллиона евро и техническая поддержка на сумму 900 тысяч евро. Мэрия Еревана инвестирует в проект 2 миллиона евро.
Модернизация позволит на 65% снизить энергопотребление объектов, повысить их сейсмическую безопасность и увеличить срок эксплуатации зданий. Программа также направлена на сокращение выбросов CO2 и улучшение качества обслуживания посетителей. Важно отметить, что соглашение не создает дополнительных финансовых обязательств для государственного бюджета Армении.