Авиаперевозчики, зарегистрированные в Армении, рискуют потерять право на полеты в Молдову из-за новых авиационных ограничений. Как сообщает агентство NewsMaker, министерство инфраструктуры Молдовы подготовило проект запрета на деятельность ряда иностранных авиакомпаний из нескольких стран.
Документ, направленный на гармонизацию национального законодательства с нормами Европейского союза, проходит общественное обсуждение до 9 января. В список стран, чьи авиаперевозчики могут попасть под ограничения, помимо Армении вошли Россия, Иран, Афганистан, Кыргызстан, Танзания, Конго, Ливия и Судан. Под действие запрета может попасть и Flyone Armenia – дочерняя компания молдавского лоукостера FlyOne.
Впрочем, у армянских авиакомпаний есть возможность сохранить право на полеты в Молдову. Для этого перевозчикам необходимо использовать воздушные суда, взятые в мокрый лизинг у компаний, не попавших под запрет, при условии соблюдения всех стандартов безопасности.