ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) завершило 2023 год с чистой прибылью в размере 117,683 миллиона манатов (рост в годовом исчислении на 6,4 процента).
Согласно данным финансового отчета авиакомпании, в 2023 году доходы AZAL от перевозок и других услуг составили 1,473 миллиарда манатов (рост на 28,1 процента), полученные от государства субсидии - 21,24 миллиона манатов (спад на 80,5 процента), операционные расходы - 1,177 миллиарда манатов (рост на 13,1 процента), доходы от восстановления обесценения дебиторской задолженности и средств, подлежащих получению от аффилированных сторон - 1,769 миллиона манатов (спад на 95,6 процента), финансовые расходы - 161,088 миллиона манатов (рост на 57,6 процента), убытки от обменных операций с иностранной валютой - 11,217 миллиона манатов (рост на 92,9 процента), прибыль до вычета налогов - 146,529 миллиона манатов (спад на 2,2 процента), налог на прибыль - 28,846 миллиона манатов (спад на 26,6 процента).
Согласно финотчету, активы по состоянию на первое января 2024 года составили 2,64 миллиарда манатов (рост на 17,8 процента), обязательства авиакомпании выросли на 5,2 процента, достигнув 3,169 миллиарда манатов.
AZAL был основан в 1992 году и является национальным авиаперевозчиком Азербайджана. Уставный капитал компании составляет 823,975 миллиона манатов.