По информации азербайджанского агентства APA, с июля компания BP передаст функции оператора нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан (BTC) государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.
Таким образом, BP завершит выполнение функций оператора двух трубопроводов, проходящих через территорию Грузии, — Баку–Супса и Баку–Тбилиси–Джейхан.
По данным агентства, SOCAR станет оператором всех трех участков нефтепровода BTC — в Азербайджане, Грузии и Турции. В отличие от нефтепровода Баку–Супса, операторские функции на грузинском участке которого BP передала правительству Грузии с июня 2026 года.
«Мы очень гордимся тем, что на протяжении многих лет были оператором нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, обеспечивая его безопасную, надежную и эффективную работу во всех трех транзитных странах. За это время BTC укрепил энергетическую безопасность, став надежным маршрутом экспорта нефти на мировые рынки. Мы уверены, что SOCAR продолжит поддерживать столь же высокие стандарты. Как акционер BTC и Южно-Кавказского газопровода (SCP), мы продолжим тесное и долгосрочное сотрудничество с SOCAR и другими партнерами», — заявил региональный президент BP по Каспийскому региону и Центральной Азии Джио Кристофоли.
Согласно квартальному отчету BP, в первом квартале 2026 года загрузка нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан снизилась. За этот период по трубопроводу было транспортировано около 49 млн баррелей (6 млн тонн) сырой нефти, что на 5 млн баррелей меньше, чем годом ранее.
С момента ввода в эксплуатацию в июне 2006 года по первый квартал 2026 года включительно по нефтепроводу протяженностью 1 768 км было транспортировано 4,7 млрд баррелей сырой нефти (более 626 млн тонн).
На сегодняшний день акционерами BTC являются: SOCAR (32,97%), BP (30,10%), MOL (8,90%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), TotalEnergies (5,00%), ITOCHU (3,40%), ONGC Videsh (3,10%), ExxonMobil (2,50%) и INPEX (2,50%).


