Национальное агентство продовольствия Грузии планирует провести рабочие встречи с Россией, Арменией и Болгарией по вопросам фитосанитарного контроля. По информации ведомства, цель встреч — выработка единых подходов к фитосанитарному контролю и обеспечение бесперебойного экспорта сельскохозяйственной продукции.
По данным агентства, в рамках совместной межправительственной комиссии Грузии и Азербайджана между Национальным агентством продовольствия Грузии и соответствующим ведомством Азербайджана уже подписан меморандум о взаимопонимании.
«Национальное агентство продовольствия активно сотрудничает с торговыми партнёрами с целью обеспечения безопасной торговли сельскохозяйственной продукцией», — заявляют в ведомстве.
В агентстве поясняют, что такое сотрудничество особенно важно на фоне изменения климата и распространения вредных организмов, поскольку позволяет усилить профилактику фитосанитарных рисков и контроль за ними.
Кроме того, с 2015 года Грузия является членом Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (EPPO). По заявлению агентства, членство в организации способствует внедрению в стране международных фитосанитарных стандартов, обмену информацией в сфере защиты растений и обеспечению безопасной международной торговли.


