В 2026 году абитуриенты, проживающие на оккупированных территориях Грузии, смогут поступить в высшие учебные заведения страны без сдачи Единых национальных экзаменов и получить полное государственное финансирование.
По данным Министерства образования, регистрация желающих принять участие в программе уже началась и продлится до 5 сентября 2026 года.
«Лица, проживающие на оккупированных территориях Грузии, имеют право поступить в высшие учебные заведения без сдачи Единых национальных экзаменов, если в течение последних двух лет они обучались и получили документ, подтверждающий полное общее образование, в учреждении общего образования на оккупированной территории, а также если их образование признано Министерством образования Грузии в порядке, установленном Министерством образования, науки и молодежи», — говорится в сообщении ведомства.
Заявления будут приниматься в бумажной форме в администрациях государственных уполномоченных представителей (губернаторов) в муниципалитетах Гори, Каспи, Карели и Хашури.
Адреса приема заявлений:
-
Гори — ул. Ферадзе, 5;
-
Тбилиси — пер. Петре Кавтарадзе, 1.
Также документы можно подать в электронном виде через Министерство образования и культуры Автономной Республики Абхазия посредством специального веб-сайта


