Каждый случай, о котором сообщают СМИ и неправительственные организации, рассматривается надлежащим образом, заявил министр финансов правительства «Грузинской мечты» Лаша Хуцишвили в ответ на вопрос журналиста.
Вопрос касался публично распространенной информации о том, что в Грузии действуют компании, подвергнутые санкциям.
По словам Лаши Хуцишвили, ни один случай не остается без внимания, и по этому вопросу Министерство финансов Грузии, Налоговая служба и таможенные органы опубликовали сотни заявлений.
«Конкретный случай также был проверен, и эта сделка не имеет никакого отношения к Грузии. Подозрительные сделки происходят в разных странах мира, но не все из них могут быть связаны с Грузией», — отметил Хуцишвили.
Другой вопрос касался реэкспорта автомобилей в Россию. Он пояснил, что ответственность Грузии распространяется только на сделки, осуществляемые в Грузии или через Грузию.
«Указанные сделки не имеют никакого отношения к Грузии, и никакие товары не были экспортированы из Грузии в какие-либо страны, подпадающие под санкции. Поэтому мы не можем принять никаких обвинений, поскольку все операции, которые могут быть связаны с санкциями, находятся под строгим контролем», — заявил министр.
По словам Лаши Хуцишвили, экспортируемая продукция поступает в страны, в которые она отправляется из Грузии, а за ее дальнейшее перемещение отвечают страны-получатели.
В ответ на дополнительный вопрос журналиста о том, считает ли Лаша Хуцишвили, что транспортные средства в таком количестве действительно отправляются в Центральную Азию, он ответил:
«Они отправляются именно в те страны, в которые экспортируются из Грузии. Грузия не может нести ответственность за всю глобальную логистическую цепочку, связанную с тем, куда эти автомобили отправляются из этих стран. Каждая страна несет свою ответственность, и Грузия эффективно выполняет свои обязательства», — отметил он.
Для справки: в 2025 году из Грузии в другие страны было реэкспортировано 111,6 тыс. автомобилей на сумму 2,8 млрд долларов. Кыргызстан продолжает занимать лидирующие позиции по экспорту автомобилей: в прошлом году было реэкспортировано 41 000 автомобилей на сумму 1,4 млрд долларов, а рост экспорта автомобилей в Кыргызстан составил 19%. В результате Кыргызстан стал основным экспортным рынком Грузии в 2025 году. Казахстан занимает второе место с 785 млн долларов, Таджикистан — четвертое с 162 млн долларов, а Узбекистан — пятое с 78 млн долларов.
Сегодня, по заявлению премьер-министра партии «Грузинская Мечта» Ираклия Кобахидзе, в 2025 году на грузинской таможне было предотвращено 2658 потенциальных случаев уклонения от санкций. Об этом он сообщил в ходе выступления на мероприятии, посвященном Международному дню таможни.


