главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Грузия за 8 месяцев потребила 2,1 млрд м³ газа — рост за год составил 9%

გაზი
Salome Zaalishvili
28.10.26 13:28
• 51

По данным Национальной службы статистики Грузии (Грузстат), за первые восемь месяцев 2026 года Грузия потребила 2,1 млрд м³ природного газа. Это почти на 9% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Грузия вновь потребляла исключительно импортный природный газ, поскольку объёмы внутренней добычи незначительны. С января по август страна добыла всего 8,7 млн м³ газа.

Грузия также использует импортный природный газ для производства электроэнергии. За первые восемь месяцев этого года на выработку электроэнергии было израсходовано 316 млн м³ газа — на 6% (или на 17,2 млн м³) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

У Грузии всего два поставщика природного газа — Россия и Азербайджан. В последние годы объёмы поставок газа из Азербайджана сокращаются, и Грузия компенсирует этот дефицит за счёт поставок из России. Так, согласно годовому отчёту Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC), в 2025 году Грузия получила из Азербайджана 2,27 млрд м³ газа. Из них 666 млн м³ составил импорт, а ещё 1,371 млрд м³ было получено по дополнительным и опционным контрактам. По сравнению с 2024 годом объём поставок газа из Азербайджана сократился на 1,6%.

Статистика, опубликованная GNERC, также показывает, что импорт газа из России продолжает расти. В 2025 году Грузия закупила у России 886 млн м³ газа — на 12% больше, чем годом ранее.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня