В 2025 году выручка хозяйствующих субъектов Грузии, занимающихся организацией рынков и базаров, составила 208,8 млн лари. Об этом сообщает Грузстат.
По данным ведомства, наибольшая доля выручки — 86,5% (180,7 млн лари) — пришлась на аренду торговых площадей. Доходыот предоставления права на торговлю (в виде единовременного платежа) составили 9,6 млн лари (4,6%), а прочие доходы— 18,6 млн лари (8,9%).
За тот же период расходы организаторов рынков и базаров составили 128,6 млн лари, из которых 55,2 млн лари были направлены на оплату труда работников.
По данным Грузстата, в 2025 году в стране функционировало 198 таких хозяйствующих субъектов. Наибольшее их число— 35,4% (70 объектов) — расположено в Тбилиси. Среди регионов лидируют:
- Имерети — 16,2% (32);
- Самегрело — Земо-Сванети — 12,6% (25);
- Кахетия — 11,1% (22);
- Квемо-Картли — 7,6% (15).
Действующие рынки и базары занимают общую площадь 2 млн кв. метров. Из них 96,5% находятся в частной собственности, а 3,5% — в государственной.
В 2025 году на территории рынков и базаров насчитывалось 46,5 тыс. торговых мест, где среднесуточное количество торговцев составляло 36,1 тыс. человек.
Кроме того, в администрациях рынков и базаров в среднем было занято 2,7 тыс. человек, из которых 32,6% составляли женщины. Почти половина всех работников (48,1%) была занята в Тбилиси.
Что касается типа объектов, 35,9% рынков и базаров являются крытыми (расположены в помещениях), 34,3% — открытыми, а 29,8% — полукрытыми. На 30,8% объектов ведётся торговля исключительно непродовольственными товарами, на двух базарах продаются только продукты питания, на трёх — автомобили, а ещё на трёх осуществляется торговля исключительно птицей и скотом.


