главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Импорт продовольствия в Азербайджан вырос на 10% и превысил $2 млрд за девять месяцев 2026 года

აზერბაიჯანი
Salome Zaalishvili
21.10.26 12:09
• 18

В январе–сентябре 2026 года Азербайджан импортировал продовольственные товары на сумму 2,07 млрд долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём импорта увеличился на 10%, или на 187 млн долларов США. За январь–сентябрь 2025 года Азербайджан потратил на закупку продовольствия около 1,88 млрд долларов США.

Примечательно, что наряду с ростом импорта увеличилась и доля продовольственных товаров в общем объёме импорта Азербайджана. В частности, за первые девять месяцев 2026 года на продовольствие пришлось 15,49% общего объёма импорта страны, тогда как за аналогичный период 2025 года этот показатель составлял 11,21%.

Для справки: приведённые данные основаны на отчётах Государственного таможенного комитета Азербайджана. Статистика ведомства подготовлена на основе сопоставления данных о внешней торговле за январь–сентябрь 2025 и 2026 годов.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня