В декабре 2024 года инфляция в Армении достигла 1,5% в годовом исчислении, показав самый высокий уровень с апреля 2023 года, при этом Центральный банк продолжил смягчение денежно-кредитной политики, снизив ставку рефинансирования до 7%.
По данным ежемесячного экономического обзора Всемирного банка, рост инфляции в декабре был обусловлен повышением цен на продукты питания и безалкогольные напитки до 2% в годовом исчислении с 1,7% в ноябре, а также ростом цен на медицинские услуги до 3,2% с 2,5%. При этом продолжилось снижение цен на одежду и обувь (-2,6%), мебель и бытовую технику (-2,5%), а также на жилищно-коммунальные услуги (-0,2%). Средний уровень инфляции за 2024 год составил 0,3% по сравнению с 2% в 2023 году.
В банковском секторе наблюдался рост как депозитов (на 2,3%), так и кредитов (на 2,6%) в месячном исчислении за счет операций в национальной валюте. В годовом выражении с учетом валютной переоценки депозиты выросли на 10,4%, а кредиты - на 22,1%. Показатель достаточности капитала банков незначительно снизился до 20,4%, при этом доля неработающих кредитов осталась на низком уровне - 1,2%.