На встрече в Люксембурге министры иностранных дел стран ЕС обсуждают, среди прочего, вопросы Южного Кавказа, в том числе ситуацию в Грузии.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас вновь заявила журналистам, что правительство Грузии ведет процесс в неправильном направлении.
«Мы также обсуждаем события в Грузии. Наш подход к этому вопросу очень ясен: мы поддерживаем грузинский народ, а не грузинское правительство, которое ведет процесс в неправильном направлении», — сказала Каллас.
На вопрос журналиста о том, будет ли вновь поднят вопрос о введении санкций в отношении высокопоставленных грузинских чиновников теперь, когда в Венгрии сменилось правительство, Каллас ответил, что не может говорить от имени будущего венгерского правительства.
«Что касается нового венгерского правительства, то, конечно, я не могу говорить от его имени. Как только избранные власти приступят к исполнению своих обязанностей, мы рассмотрим все эти вопросы. Мы возобновляем обсуждение многих ранее заблокированных вопросов и надеемся достичь положительного результата», — говорит Каллас.
Стоит отметить, что на протяжении более года венгерское правительство блокировало введение санкций в отношении высокопоставленных грузинских чиновников в Европейском союзе.
Каллас также коснулась мер, принятых правительством Грузии, которые являются неприемлемыми для Европейского союза. К ним относятся репрессии против оппозиции, ограничения в отношении средств массовой информации, а также все законы, принятые в последнее время.


