Казахстанский технологический гигант и ведущая цифровая платформа страны Kaspi.kz продолжает укреплять свои позиции на турецком финансовом рынке.
Компания официально объявила о получении одобрения Агентства по регулированию и надзору в банковской сфере Турции (BDDK) на приобретение турецкого банка Rabobank A.Ş.
Сделка, которая должна пройти стандартные процедуры закрытия, как ожидается, будет завершена в июле 2026 года.
Соучредитель и генеральный директор Kaspi.kz Михаил Ломтадзе назвал решение турецкого регулятора важной вехой для компании.
«Мы рады получить одобрение BDDK на приобретение турецкого банка Rabobank A.Ş. Это важный шаг в развитии нашего бизнеса в Турции. Мы благодарны Агентству по банковскому регулированию и надзору Турции, а также другим профильным органам за конструктивное сотрудничество на протяжении всего процесса», — заявил Ломтадзе.
По его словам, Турция является одной из самых динамично развивающихся стран мира с многочисленным населением, активно использующим цифровые технологии, и быстрорастущей цифровой экономикой. После завершения сделки Kaspi.kz намерена применить свой многолетний опыт в сфере платежных систем, электронной коммерции и финтеха для создания новых возможностей для турецких клиентов и предпринимателей.
Kaspi.kz — казахстанская компания, работающая по модели «суперприложения». В настоящее время она обслуживает более 25 миллионов пользователей и свыше 900 тысяч торговых партнеров в Казахстане и Турции.
В Казахстане экосистема Kaspi.kz объединяет платежные сервисы, электронную коммерцию, онлайн-доставку продуктов, финансовые услуги, туристические сервисы, платформу объявлений и государственные услуги. В среднем один активный пользователь совершает 77 транзакций в месяц.
На турецком рынке Kaspi.kz уже присутствует через свою долю в Hepsiburada — одной из крупнейших платформ электронной коммерции страны. Компания владеет 86,74% ее акций. После завершения сделки по приобретению Rabobank A.Ş. Kaspi.kz сможет начать полномасштабную финансовую деятельность в Турции.


