главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Кобахидзе встретился с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН

კობახიძე
Salome Zaalishvili
04.02.26 13:11
257

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе в правительстве «Грузинской мечты» встретился с генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН Шайхой Насер Аль-Новайсом.

По информации Администрации правительства, Ираклий Кобахидзе поздравил Шайху Нассер Аль-Новайс с избранием на пост генерального секретаря и пожелал ей успехов в будущей деятельности. Со своей стороны, генеральный секретарь поблагодарил правительство Грузии за поддержку его кандидатуры.

По информации министерства, в ходе встречи стороны обсудили многолетнее сотрудничество между правительством Грузии и Всемирной туристской организацией ООН. Было обращено внимание на положительную динамику развития туристического сектора в Грузии и разнообразный туристический потенциал страны.

Было отмечено, что в 2025 году число международных туристических визитов в Грузию превысило 5,5 миллиона, что является рекордным показателем за всю историю. На встрече также обсуждались шаги, предпринятые правительством Грузии для дальнейшего развития туристического потенциала страны.

Кобахидзе пригласил Шайху Насер Аль-Новайса посетить Грузию с официальным визитом.

Встреча состоялась в Дубае в кулуарах Всемирного правительственного саммита. В встрече приняли участие министр иностранных дел Грузии Маха Бочоришвили, министр экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили и глава правительственной администрации Леван Жоржолиани.

Напомним, что после двух сроков руководства Пололикашвили пост генерального секретаря организации с 1 января 2026 года занял шейх Аль-Новайс.

Кандидат от ОАЭ на пост генерального секретаря ООН по туризму, шейха Насер Аль-Новайс, была избрана 30 мая прошлого года. В результате она стала генеральным секретарем на срок 2026-2029 годов и тем самым стала первой женщиной-руководителем в истории организации.

В прошлом году выборы генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН были омрачены скандалом. «Грузинская мечта» сняла кандидатуру Зураба Пололикашвили и поддержала кандидата из Объединенных Арабских Эмиратов на пост генерального секретаря. Иностранные СМИ сообщили о сделке между ОАЭ и «Грузинской мечтой», в соответствии с которой Грузия получила Гиорги Бачиашвили из ОАЭ в обмен на снятие кандидатуры Зураба Пололикашвили и поддержку кандидата от Эмиратов.

По словам самого Пололикашвили, причиной снятия его кандидатуры стало назначение Теи Майсурадзе. Причина заключалась в том, что Теа Майсурадзе, бывший посол Грузии в Чешской Республике ушла в отставку в декабре 2024 года в протест ришения «Грузинской мечты» приостановить процесс европейской интеграции страны.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня