Согласно отчёту, опубликованному Грузстат, в 2025 году коэффициент Джини в Грузии снизился до 0,34 по совокупным доходам (снижение на 0,01 пункта), а также до 0,34 по совокупным расходам (снижение на 0,02 пункта).
Для сравнения, за последние 10 лет снижение коэффициента Джини составило 0,06 пункта по доходам и 0,04 пункта по расходам.
Коэффициент Джини является показателем уровня неравенства в распределении доходов среди населения и рассчитывается как по доходам, так и по расходам. Он принимает значения от 0 до 1: чем ближе значение к 0, тем ниже неравенство, а чем ближе к 1, тем оно выше.
На изменение коэффициента влияют как домохозяйства с высокими доходами и расходами, так и домохозяйства с низкими доходами. Например, если расходы групп с более низким доходом приближаются к медианному уровню (то есть эти группы становятся богаче), индекс Джини снижается. Аналогично, если доходы наиболее обеспеченных групп снижаются и приближаются к доходам и расходам среднего класса, это также снижает индекс. Таким образом, улучшение показателя связано со сближением уровней доходов различных групп населения.
Для сравнения, коэффициент Джини в соседних с Грузией странах распределяется следующим образом:
- Азербайджан — 0,26
- Армения — 0,27
- Россия — 0,33
- Турция — 0,43
Это означает, что, за исключением Турции, в указанных странах уровень неравенства ниже, чем в Грузии.
Среди стран с наиболее низким уровнем неравенства выделяются Словакия (0,24), Беларусь (0,24), Словения (0,25) и Индия (0,25).
В странах с наибольшим уровнем неравенства коэффициент составляет: Намибия — 0,59, Ботсвана — 0,55 и Эсватини — 0,55.


