Грузинские банки, скорее всего, продолжат демонстрировать более высокую готовность к риску, чем сопоставимые банки, и более высокую прибыльность в течение всего цикла.
Об этом, как сообщает FinFly, говорится в прогнозе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.
В нем отмечается, что средний рост кредитов в 2015–2024 годах составил 15 процентов, а средняя рентабельность капитала — около 20 процентов.
"Особенно высокие темпы роста наблюдались в сегменте высокорискованных кредитов малых и средних предпринимателей и необеспеченных розничных кредитов", - говорится в отчете.
Кроме того, сообщает, что 2 крупнейших банка Грузии переросли свои внутренние рынки и активно ищут возможности для развития бизнеса за рубежом, в том числе в странах с более высоким уровнем риска: TBC Bank в Узбекистане, а Банк Грузии - в Армении.
"Мы ожидаем, что Грузия, как пионер в регионе, продолжит разработку системы оздоровления банков, чтобы привести их в соответствие с Директивой о восстановлении и финансовом оздоровлении банков в Европе", - говорится в сообщении агентства.
Также отмечается, что в 2024 году Грузия ввела минимальные требования MREL для трех крупнейших банков (10 процентов, 15 процентов и 20 процентов к 2024 году, 2026 году и 2028 году), которые в настоящее время выполняются в основном за счет капитала 1-го уровня. Два крупнейших банка выпустили первые дополнительные инструменты капитала 1-го уровня в 2024 году для выполнения требований MREL". - отмечают аналитики S&P.