На фоне конфликта на Ближнем Востоке изменение транспортных маршрутов и усложнение логистики могут оказать положительное влияние на грузинскую ферросплавную промышленность.
По словам заместителя директора производителя ферросплавов AMB Alloys, в связи с продолжающейся войной у Индии, одного из крупнейших мировых поставщиков данной продукции, возникли логистические проблемы.
На этом фоне компания ожидает роста цен на рынке, а с другой стороны — активизации экспорта грузинских ферросплавов.
«Недавними вызовами стали падение цен и т. д. это было связано с тем, что из Индии на рынок ЕС поставлялась относительно недорогая и некачественная продукция, то есть она вторгалась на наши традиционные рынки. Текущие события будут иметь влияние в том плане, что существуют определенные логистические проблемы с транспортировкой из Индии. Основные операторы — перевозчики — практически отказываются от традиционных маршрутов, обеспечивавших прямые перевозки из Азии, из Индии.
Это приводит к увеличению времени и расстояний транзита и, как следствие, к увеличению сроков поставки. Это, безусловно, можно считать положительным фактором для нашего сектора, так как ожидается, что в свете этих обстоятельств спрос на продукцию увеличится, что также должно привести к росту цен.
Это очевидный факт, учитывая географическую близость нашего региона к Европе и Турции. Поставки осуществляются через Черное море и через Турцию. Турецкий рынок является для нас приоритетным, и мы возлагаем на него большие надежды, так как именно в Турцию импортировались ферросплавы из Индии. Все это создает предпосылки для роста спроса на продукцию, производимую в Грузии», — отметил Илья Гогсадзе.
В компании AMB Alloys также отмечают, что на данном этапе ситуация в секторе остается сложной, что опять же связано с резкими колебаниями цен на мировых рынках из-за войны между Россией и Украиной. На этом фоне значительная часть предприятий отрасли прекратила свою деятельность.
«Что касается роста цен, то производство ферросплавов характеризуется определенной волатильностью — цены периодически растут и падают. Практически уже четыре года сектор работает в условиях крайнего кризиса. Это привело к остановке работы значительной части компаний, работающих в этой сфере. К сожалению, из пяти, работающих в Рустави, сегодня работает только наша, и то в очень сложных условиях.
Что касается перспектив, то с ростом спроса цены тоже должны будут подняться. «Недавние события и наши отношения с турецкими партнерами дают нам основания для осторожного оптимизма в отношении того, что в ближайшем будущем будет наблюдаться рост цен», — сказал Илия Гогсадзе.


