главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Пекине

ალექსანდრ ლუკაშენკო და სი ძინპინი
Salome Zaalishvili
29.06.26 17:05
22

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 июня встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе переговоров китайский лидер заявил, что отношения между Китаем и Беларусью находятся на «историческом пике», подчеркнув высокий уровень политического доверия и стратегического партнерства между двумя странами.

Си Цзиньпин отметил, что Пекин продолжит поддерживать Беларусь в вопросах защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также выразил готовность и дальше оказывать содействие развитию страны в рамках возможностей Китая. Кроме того, стороны подтвердили намерение углублять сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и усиливать координацию на международных площадках.

В ответ Александр Лукашенко заявил, что нынешний уровень двусторонних отношений соответствует тем целям, к которым Минск и Пекин стремились на протяжении многих лет. По его словам, развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем стало реализацией ранее обсуждавшихся планов по укреплению стратегического партнерства. Визит Лукашенко в Китай состоялся вскоре после его переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Визит Лукашенко в КНР проходит на фоне нарастающей напряженности между Беларусью и Украиной: президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Путин, по его убеждению, пытается добиться от Лукашенко усиления поддержки России в войне против Украины.

КНР неизменно представляет себя нейтральной стороной в военной агрессии России против Украины, но западные союзники Киева обвиняют Пекин в том, что в действительности он тайно поддерживает Москву.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня