главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

«Лукойл» приостанавливает добычу нефти в Черном море из-за санкций

Lukoil
Salome Zaalishvili
13.11.25 14:46
43

В связи с санкциями, введенными Министерством финансов США, «Лукойл» приостанавливает добычу нефти в Черном море, в территориальных водах Румынии. По имеющейся информации, российский энергетический гигант полностью прекратил работы.

Приостановка деятельности последовала за расторжением контракта норвежской компанией Vantage Drilling. По словам ее представителей, это решение напрямую связано с санкциями, введенными Министерством финансов США.

Обширный международный портфель российской компании в настоящее время находится под огромным давлением. Иностранные компании пытаются приостановить сотрудничество с «Лукойлом» до 21 ноября. Для ясности: США предупредили все стороны, связанные с российским нефтяным гигантом, о необходимости разорвать отношения с «Лукойлом» до установленного срока. В противном случае они также подвергнутся санкциям Министерства финансов. Что касается самой «Лукойл», ей также был установлен крайний срок до 21 ноября для продажи своих зарубежных активов.

Что касается Румынии, то под угрозой находится завод Petrotel в этой стране, который также принадлежит «Лукойлу». По словам официальных представителей Бухареста, они будут следить за развитием событий, а также за попытками продать указанный завод. Румынские власти утверждают, что все процессы будут проводиться в полном соответствии с правилами и стандартами, установленными Европейским союзом.

На данный момент все операции «Лукойла» в Черноморском регионе приостановлены.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня