главное
категория
TV LIVE меню

МАГАТЭ подтверждает повреждение входов на ядерном объекте в Натанзе после атак

ჰილსაიდი
Salome Zaalishvili
03.03.26 18:42
101

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что входные здания на ядерном объекте по обогащению урана в Натанзе (Иран) были повреждены в результате недавних военных ударов. Об этом заявил во вторник глава агентства, опираясь на анализ спутниковых снимков.

По данным МАГАТЭ, повреждения были зафиксированы на входных сооружениях подземного комплекса, однако серьёзных радиационных последствий обнаружено не было, и основной объект, который ранее уже сильно пострадал в ходе прошлых столкновений, не получил дополнительного ущерба. Агентство подчеркнуло, что его выводы основаны на данных космического наблюдения.

МАГАТЭ отметило, что, хотя входные сооружения действительно были повреждены, это не вызывает повышение радиационного фона и не означает значительного ущерба для функционирования подземного завода. Агентство по-прежнему анализирует ситуацию и продолжает наблюдение за объектом.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня