главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Минздрав Грузии: В настоящее время нет необходимости принимать меры из-за возможного случая чумы в России

მიხეილ სარჯველაძე
Salome Zaalishvili
07.10.26 14:29
• 99

Министр здравоохранения Грузии Михаил Сарджвеладзе заявил, что в настоящее время в стране нет необходимости принимать какие-либо меры в связи с возможным случаем заражения чумой в России. Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос на брифинге по итогам заседания правительства.

Речь идёт об инциденте с сотрудником Института дезинсекции, который скончался 2 октября в больнице города Шелехова Иркутской области. По сообщениям международных СМИ, за неделю до этого на ее рабочем месте разбилась пробирка с возбудителем чумы.

«Министерство и Центр по контролю за заболеваниями, конечно же, следят за последними событиями и информацией. Основным источником информации является Всемирная организация здравоохранения. Исходя из этой информации, могу сказать, что нет никаких оснований для паники или для того, чтобы поднимать ложную тревогу. Нет абсолютно никакой необходимости принимать какие-либо меры — никаких рекомендаций на этот счёт нет.

Такова ситуация на сегодняшний день. Место происшествия находится очень далеко от Грузии. С учётом интенсивности поездок и всех прочих факторов нет никаких признаков того, что необходимо принимать какие-либо меры. Разумеется, если такие рекомендации появятся, мы немедленно готовы принять любые действия, которые защитят жителей Грузии от подобных рисков», — заявил министр.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня