Мы всегда готовы поговорить с ним на любую тему, — сказала Мака Бочоришвили, министр иностранных дел «Грузинской мечты», говоря о немецком послове.
По ее словам, прискорбно, что «посол Германии обращается к общественности страны, в которой он представляет Германию, в таком тоне».
«Мы будем вести эти отношения самым корректным образом в рамках дипломатии и будем ожидать того же в ответ. Однако мы не можем иметь чрезмерных ожиданий, именно из-за прошлого опыта, который у нас есть в этом конкретном случае. Конечно, мы поддерживаем связь с немецкой стороной. Германия является для нас очень важным партнером, и многолетние отношения этого государства с Грузией в различных областях очень ценны. Эти отношения действительно ценны, и мы, конечно, не хотим наносить им непоправимый ущерб из-за действий одного или двух человек», — заявила Мака Бочоришвили.
«В целом, основная обязанность и функция посла заключается в укреплении отношений между двумя странами и выполнении позитивной роли, когда отношения между ними становятся сложными. Мы видим обратное: исключительные отношения ухудшились, а это никогда не сулит ничего хорошего для отношений между странами», — заявила Мака Бочоришвили.
Министр пояснил, что вопрос о назначении посла решается немецким государством.
«Германия сама решает, кто будет ее послом в Грузии или любой другой стране. Мы не можем этого определять. Право определять, кто будет послом, когда он будет назначен и на какой срок в той или иной стране, принадлежит немецкому государству. Мы видим, что некоторые лица не действуют в рамках, установленных международными нормами, когда речь идет о деятельности послов в конкретной стране. Однако, несмотря на это, они являются представителями своей страны в этой стране, и мы их принимаем. После своего возвращения посол был в Министерстве иностранных дел, и мы всегда готовы поговорить с ним по любому вопросу. Когда вы работаете над отношениями между двумя странами и ваша повестка дня — это отношения между этими странами, мы видим, что этого не происходит, и мы видим, что посол определенной страны действует по совершенно другой повестке дня», — отметила Бочоришвили.
«Скорее всего, вопрос о расширении ЕС за счет Грузии будет закрыт на заседании ЕС в декабре» — Фишер


