На 1 января 2025 года внешний государственный долг Азербайджана составил 5,160 миллиарда долларов (8,772 миллиона манатов) или 6,9 процента ВВП, а внутренний государственный долг - 18,659 миллиарда манатов (14,8 процента ВВП).
Согласно расчетам BMG на основе данных министерства финансов Азербайджана, внешний госдолг в годовом исчислении сократился на 20,4 процента, а внутренний вырос на 17,6 процента.
Отмечается, что данная динамика стала результатом проведения целенаправленной политики внутреннего заимствования в рамках "Стратегии управления государственным долгом на средне- и долгосрочный период", а также в целях замещения внешнего долга внутренним, что способствовало развитию рынка государственных ценных бумаг.


