За прошедший 2024 год Армению посетило 2,215 миллиона туристов, что примерно на 7% меньше показателя 2023 года, сообщил министр экономики Геворг Папоян на итоговой пресс-конференции 13 января.
При этом снижение общего турпотока произошло исключительно из-за сокращения числа российских туристов, в то время как количество гостей из других стран выросло.
Министр подчеркнул рост числа туристов из Индии, ОАЭ, Франции, Грузии, Ирана, Китая и Южной Кореи. Только в декабре 2024 года страну посетило 134 тысячи иностранных гостей, что, по его словам, примерно сопоставимо с данными того же месяца 2023 года, и говорит о сохранении стабильного интереса к Армении как к туристическому направлению.
Несмотря на некоторое снижение общих показателей, правительство сохраняет планы по развитию туристической отрасли. В настоящее время целевой показатель установлен на уровне 2,2-2,3 миллиона туристов в год, а Комитету по туризму поставлена задача увеличить этот показатель до 2,5 миллиона посетителей к 2026 году.
Такая диверсификация туристических потоков должна обеспечить более устойчивое развитие отрасли, считает министр.