главное
категория
TV LIVE меню

Объем нефти, перевезённой по трубопроводу Баку- Тбилиси-Джейхан за девять месяцев сократился на 6 млн баррелей

Объем нефти,перевезённой по трубопроводу Баку- Тбилиси-Джейхан за девять месяцев сократился на 6 млн баррелей
Salome Zaalishvili
12.11.25 14:56
29

Объем нефти, транспортируемой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сокращается.

Согласно отчету BP, за первые три квартала 2025 года примерно 159 млн баррелей (19 млн тонн) нефти, экспортируемой по трубопроводу БТД, была загружена на 216 танкеров в терминале Джейхан. За аналогичный период прошлого года по трубопроводу было перевезено около 165 млн баррелей (более 22 млн тонн).

В отчете также указано, что в первые три квартала 2025 года операционные расходы BTC составили примерно 97 миллионов долларов, а капитальные расходы — 50 миллионов долларов.

С момента ввода в эксплуатацию,в июне 2006 года, по трубопроводу протяженностью 1768 км было транспортировано в общей сложности более 4,6 миллиарда баррелей сырой нефти (более 605 миллионов тонн) по состоянию на первый квартал 2025 года. Было загружено и отправлено на мировые рынки 6078 танкеров.

Акционерами Баку-Тбилиси-Джейхан являются: bp (30,1%), SOCAR (32,97%), MOL (8,9%), TPAO (6,53%), Eni (5%), TotalEnergies (5%), ITOCHU (3,4%), ONGCVidesh (3,1%), ExxonMobil (2,5%) и INPEX (2,5%).

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня