Парламентская ассамблея ОБСЕ утвердила Гаагскую декларацию, в которой содержится жесткая оценка ситуации в Грузии. Кроме того, по вопросу Грузии была принята отдельная резолюция.
Стоит отметить, что делегация Грузии в знак протеста отказалась участвовать в голосовании по Гаагской декларации на пленарном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
В отдельной резолюции по Грузии осуждаются нарушения, допущенные во время выборов 2024 и 2025 годов, и отмечается, что проведение новых выборов возможно только после осуществления фундаментальных изменений. Главным спонсором резолюции является американский конгрессмен и активный критик «Грузинской мечты» Джо Уилсон.
В документе подробно рассматриваются избирательные процессы последних лет. В частности, отмечаются нарушения, зафиксированные БДИПЧ ОБСЕ (OSCE/ODIHR) во время парламентских выборов 26 октября 2024 года: запугивание избирателей, давление на государственных служащих и нарушение тайны голосования.
Ассамблея требует отменить все законодательные акты, которые ограничивают фундаментальные свободы. Среди них указаны закон «О прозрачности иностранного влияния», а также поправки в закон «О собраниях и манифестациях» и Кодекс об административных правонарушениях.
В резолюции содержится требование освободить всех политических заключённых, выявленных национальными и международными правозащитными организациями, а также прекратить задержания и преследование представителей оппозиции, СМИ и гражданских активистов.
В документе содержится призыв к властям Грузии начать реформы в консультации с Венецианской комиссией и БДИПЧ ОБСЕ с целью восстановления независимости судебной системы и Центральной избирательной комиссии.
Согласно резолюции, нарушение демократического баланса в стране напрямую угрожает евроатлантической интеграции Грузии. ПА ОБСЕ призывает власти Грузии обеспечить безопасную среду для гражданского общества и независимых СМИ, чтобы они могли продолжать свою деятельность без страха перед репрессиями или преследованием.


