главное
категория
TV LIVE меню

Пашинян: Армения ищет стратегические альтернативы, оставаясь в ЕАЭС

Nikol Pashinyan
Arshaluis Mgdesyan
31.01.25 14:24
139

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что несмотря на комфортное пребывание страны в ЕАЭС, правительство не может игнорировать стремление значительной части населения к формированию альтернативных путей развития государства.

Это заявление прозвучало на фоне одобрения правительством законопроекта о начале процесса вступления в Европейский Союз, что вызвало негативную реакцию официальной Москвы.

Премьер-министр подчеркнул важность формирования реальных стратегических альтернатив для будущего страны, отметив, что разговор о стратегическом будущем невозможен без наличия выбора. По его словам, проводимая Арменией сбалансированная внешняя политика направлена именно на создание органичных, а не искусственных альтернатив развития.

"Этот путь также является процессом, где, возможно, проявится разница между реальными и неискренними друзьями", - отметил Пашинян.

Заявление главы правительства приобретает особое значение в контексте недавних высказываний вице-премьера России Алексея Оверчука, который неоднократно заявлял, что принятие армянским парламентом законопроекта о вступлении в ЕС станет началом выхода Армении из ЕАЭС, подчеркивая несовместимость членства в обоих союзах.

При этом Пашинян заверил, что Армения продолжает поддерживать развитие отношений между ЕАЭС и Ираном.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня