Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает, что устойчивые показатели маржи банков будутпозитивно влиять на казахстанские банки и способствовать генерации прибыли.
Как сообщает FinFly со ссылкой на отчет S&P, хорошая рентабельность способствует созданию буферов против потенциальных рисков в условиях неопределенности и нестабильности.
"Для поддержания маржи в последние три года банки переориентировали свой бизнес в сторону розничного банкинга. На конец 2024 года розничные кредиты составляли 60 процентов общего объема кредитов. С 2021 года чистая процентная маржа повысилась примерно на 150 базисных пунктов и составляла в среднем 6,4 процента в 2024 году", - отмечается в отчете.
В нем также говорится, что кредитный риск банков в настоящее время находится под контролем.
"Хотя мы ожидаем, что темпы роста розничной торговли замедлились до 18–20 процентов в 2025 году, они остаются основным фактором роста кредитования. Менее агрессивный рост поддержит профили рисков банков, в то время как быстро растущая задолженность среди менее обеспеченных домохозяйств может привести к увеличению стоимости кредитования банков в период спада кредитного цикла", - отмечают аналитики S&P.