Картина Уинстона Черчилля «Марракеш» (1935) была продана на аукционе в Канаде за 1,3 миллиона долларов.

«Марракеш» (1935)
Уинстон Черчилль хорошо известен как выдающийся политик, который за свою долгую карьеру многое сделал для мира и своей страны. Черчилль дважды занимал пост премьер-министра и в течение 60 лет был членом парламента Великобритании, однако мало кто знает его как художника.
Черчилль начал заниматься живописью в возрасте 40 лет и за 48 лет написал 500 картин. Он сказал: «...эксперимент с детской коробкой для рисования привел меня на следующий день к масляным краскам».
Хотя Черчилль уделял своему хобби значительное количество времени, когда журналисты спросили его, не собирается ли он выставлять свои картины, он ответил, что он не собирался когда-либо это сделать, так, как счетал, что «единственная ценность картин в том, что они написаны известным человеком».
Оценка Черчилля оказалась верной, поскольку, несмотря на его неоспоримый талант, именно личность автора является причиной того, что его картины сегодня продаются за значительные суммы.

«Минарет мечети Кутубийя»
Самая ценная картина Черчилля — «Минарет мечети Кутубийя», это его единственная картина военного времени, которую он написал после Касабланкской конференции и подарил Франклину Рузвельту. Окончательная стоимость картины на аукционе Christie's в 2021 году составила 8,3 миллиона фунтов стерлингов (11,5 миллиона долларов).
