За последние несколько дней нагрузка на воздушное пространство Грузии резко возросла в связи с закрытием иранского воздушного пространства для международной авиации. Если раньше в среднем 642 самолета в день использовали воздушное пространство Грузии для транзита, то сейчас ежедневный показатель, по оценкам, превышает 1500–2000 рейсов. Грузинское воздушное пространство никогда раньше не испытывало такого объема трафика.
Значительная часть самолетов, летящих из Европы в Азию, завершает свой путь, используя воздушное пространство Грузии. Авиакомпании платят авиадиспетчерской компании «Sakaeronavigatsia» сборы за безопасное прохождение. Согласно финансовому отчету компании за 2024 год, цена за транзитный рейс одного самолета составило 516 лари, что эквивалентно 189 долларам. Соответственно, в марте 2026 года воздушное пространство Грузии, будет приносить в среднем от 280 000 до 375 000 долларов в день.
На данный момент «Sakaeronavigatsia» еще не опубликовала свой финансовый отчет за 2025 год; по данным компании, в 2024 году над воздушным пространством Грузии было совершено 234 293 полета, которые принесли общий доход в размере 120,8 млн лари.
«Sakaeronavigatsia» предоставляет услуги по обслуживанию воздушного движения с помощью 844 сотрудников, а в компании работает в общей сложности 117 диспетчеров воздушного движения.
Активы «Sakaeronavigatsia» составляют 308 млн лари, а обязательства — 12 млн лари. Основной инфраструктурой и активами компании являются радиолокационные станции, расположенные по всей Грузии.


