главное
категория
TV LIVE меню

SOCAR начал транзит по БТД сырой нефти с месторождения "Кашаган"

oil_pipe
30.01.25 10:29
86

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приступила к транзиту сырой нефти, добытой на казахстанском месторождении "Кашаган", через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Как сообщает BMG со ссылкой на информацию SOCAR, первая партия нефти с месторождения "Кашаган", загруженная на танкер в порту Актау 25 января, составляет примерно 6 тысяч тонн.

"Груз прибыл на терминал Сангачал 27 января и будет транспортирован по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в конечный порт. Первая партия перевозится на танкере "Тараз", управляемом казахстанской компанией KazMorTransFlot", - говорится в сообщении.

Этот транзит, согласно информации госкомпании, стал возможен после подписания 15 января 2025 года соглашения между дочерней компанией SOCAR – SOCAR Midstream Operations LLC и дочерней компанией "КазМунайГаз" – KMG Trading о транзите 240 тысяч тонн нефти "Кашаган" в год.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня