главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Технологический хаб в Кутаиси за месяц посетили до 10 800 человек

ქუთაისის ტექჰაბი
Salome Zaalishvili
24.08.26 18:42
21

За месяц с момента открытия Технологический хаб в Кутаиси посетили до 10 800 человек.

По данным Грузинского агентства по инновациям и технологиям, среди посетителей были учащиеся более чем из 15 школ региона Имерети, а также участники летних лагерей. Кроме того, технологический хаб посетили более 100 иностранных гостей. В агентстве отмечают, что интерес к музею растет с каждым днем.

Председатель Агентства по инновациям и технологиям Министерства экономики и устойчивого развития Автандил Касрадзе, подводя итоги первого месяца работы, отметил, что Технологический хаб в Кутаиси уже стал не просто новой инфраструктурой, а настоящим центром притяжения для образования, науки и инноваций.

«Наша главная задача заключалась именно в этом: создать пространство, где ребенок впервые заинтересуется наукой, молодой человек приобретет современные технологические навыки, стартап разработает идею, а исследователь и инноватор создаст продукт. В Кутаиси мы создаем экосистему, которая открывает перед людьми новые возможности и в то же время укрепляет позиции Грузии как одного из ключевых центров технологического развития в регионе», — отметил Автондил Касрадзе.

Официальное открытие первого Технологического хаба Агентства по инновациям и технологиям в Кутаиси состоялось 24 июля. Многофункциональное пространство объединяет в рамках одной экосистемы образование, науку, инновации, технологическое предпринимательство и современную исследовательскую инфраструктуру.

Проект является одной из наиболее значительных инвестиций Грузии в развитие технологий и направлен на укрепление позиций страны как регионального инновационного центра.

Хаб объединяет современные технологические лаборатории, образовательные и предпринимательские пространства, музей науки и технологий, международные образовательные программы и инфраструктуру для развития стартапов.

В центре также расположен Центр творческих технологий TUMO, который может одновременно принимать до 1 200 студентов. Обучение в центре начнется в конце сентября, и на первом этапе курс пройдут 600 участников.

В хабе также расположен крупнейший в Грузии технопарк, где тысячи участников всех возрастов смогут в течение всего года участвовать в различных образовательных и технологических программах, включая стартап-инкубатор, преакселератор, технологические недели, инновационные лагеря, хакатоны, мастер-классы и учебные сессии.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня