В Грузии продолжают расти цены на топливо. 3 сентября на брендированных автозаправочных станциях по всей стране стоимость различных видов бензина и дизельного топлива была скорректирована в сторону повышения. За последнюю неделю отдельные виды топлива подорожали на 2–14 тетри.
Архивы цен, опубликованные на сайтах некоторых компаний — импортёров и продавцов топлива, — позволяют отслеживать изменения стоимости по отдельным сетям АЗС.
В сети Gulf 3 сентября все виды бензина и дизельного топлива подорожали на 6 тетри. Цены составили:
- G-Force Super — 4,35 лари;
- G-Force Premium — 3,93 лари;
- G-Force Euro Regular — 3,75 лари;
- Euro Regular — 3,75 лари;
- G-Force Euro Diesel — 4,53 лари;
- Euro Diesel — 4,43 лари.
В сети Wissol цены в начале сентября корректировались уже дважды — 1 и 3 сентября. Сегодня топливо продаётся по следующим ценам:
- A1 Super 100 — 4,39 лари (+4 тетри);
- Eco Super — 4,29 лари (+3 тетри);
- Eco Premium — 3,88 лари (+3 тетри);
- Eco Diesel — 4,52 лари (+5 тетри);
- Euro Diesel — 4,49 лари (+5 тетри);
- Euro Regular — 3,71 лари (+3 тетри);
- Diesel Energy — 4,45 лари (+8 тетри).
В сети Connect последнее изменение цен произошло 29 августа — дизельное топливо подорожало на 10 тетри. Сегодня цены составляют:
- Super — 3,90 лари;
- Premium — 3,75 лари;
- Regular — 3,60 лари;
- Euro Diesel — 3,35 лари (+10 тетри);
- Diesel — 4,29 лари (+10 тетри).
В сети SOCAR цены последний раз корректировались 27 августа:
- Nano Super — 4,26 лари (+2 тетри);
- Nano Premium — 3,84 лари (+4 тетри);
- Nano Euro Regular — 3,67 лари (+4 тетри);
- Euro 5 Diesel — 4,34 лари (+14 тетри);
- Nano Euro 5 Diesel — 4,44 лари (+14 тетри).
В сетях Rompetrol и Lukoil отследить историю изменения цен по опубликованным на сайтах архивам не представляется возможным. При этом сравнение цен в начале и конце июня показывает, что в этот период топливо на этих АЗС также подешевело.
Сегодня в сети Rompetrol цены следующие:
- Efix Super — 4,30 лари;
- Efix Euro Premium — 3,88 лари;
- Euro Regular — 3,68 лари;
- Efix Euro Diesel — 4,51 лари;
- Euro Diesel — 4,44 лари.
В сети Lukoil:
- Super ecto — 4,27 лари;
- Premium Avangard — 3,86 лари;
- Euro Regular — 3,70 лари;
- Euro Diesel — 4,45 лари.
С начала июня до начала июля цены на топливо в Грузии снижались. Это связывали с нормализацией отношений между США и Ираном и стабилизацией цен на нефть на международных рынках.
Однако во второй половине июля на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке цены на нефть вновь начали расти. Брендированные сети АЗС в Грузии начали повышать цены уже в начале июля.
В Союзе импортёров нефтепродуктов прогнозируют рост потребления топлива в сентябре и дальнейшее повышение цен. Эти ожидания разделяет и один из крупнейших импортёров нефтепродуктов и операторов АЗС — Wissol.
Генеральный директор компании Васил Хорава заявил, что новые контракты с поставщиками сейчас заключаются по более высоким ценам, поэтому нынешняя стоимость топлива не является окончательной.


