Министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квришвили провела встречу с заместителем министра торговли Китайской Народной Республики Лин Цзи.
По информации Министерства экономики, в ходе встречи стороны обсудили торгово-экономические отношения между двумя странами. Особое внимание было уделено всеобъемлющему стратегическому партнёрству, благодаря которому, как отмечается, Грузия вывела сотрудничество с Китаем на новый уровень.
«В ходе встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу по развитию двусторонней торговли, которая определит приоритетные секторы. Соответственно, будут запланированы торговые миссии, которые помогут повысить узнаваемость грузинской экспортной продукции на китайском рынке и расширить участие грузинских производителей в различных выставках. Совместная группа также будет планировать визиты торговых миссий из Китая в Грузию и ознакомительные поездки на местные предприятия», — говорится в сообщении министерства.
На встрече также обсуждалась роль глубоководного порта Анаклия в контексте развития «Среднего коридора».
Заместитель министра торговли Китая Лин Цзи пригласил Мариам Квривишвили посетить Китай для проведения в первой половине следующего года заседания Совместной комиссии Китая и Грузии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Стороны отметили, что за первые семь месяцев 2026 года товарооборот между Грузией и Китаем вырос на 44%, а экспорт из Грузии в Китай — на 185%. Согласно приведённым данным, Китай занимает третье место среди торговых партнёров Грузии и второе место среди стран — импортёров грузинской продукции, что связано с быстрым ростом грузинского экспорта в Китай в последнее время.
Стороны также обсудили вопросы углубления сотрудничества в сфере электронной коммерции.
Участники встречи положительно оценили работу Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Грузией, которая вносит вклад в развитие двустороннего сотрудничества в таких сферах, как торговля и инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, туризм и другие направления.
Во встрече приняли участие заместители министра экономики Генади Арвеладзе и Иракли Надареишвили, а также посол Грузии в Китае Паата Каландадзе.


