главное
категория
TV LIVE меню

Турция, Египет и Саудовская Аравия обсуждают создание консорциума для управления нефтяным транзитом через Ормуз -  Reuters

ერდოღანი
Salome Zaalishvili
30.03.26 18:49
83

В Центре глобальной энергетической безопасности зарождается новая стратегическая инициатива: Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания международного консорциума для управления потоками нефти через Ормузский пролив.

По данным Reuters, этот вопрос является главной темой проходящих в Исламабаде переговоров на высоком уровне с участием министров иностранных дел Пакистана, Турции, Египта и Саудовской Аравии.

Ключевым элементом инициативы является введение системы специальных сборов за проход через пролив. Бизнес-модель, предложенная Египтом, основана на структуре, аналогичной той, что действует в Суэцком канале. Цель проекта — регулировать транзит нефти и использовать полученные доходы для обеспечения безопасности и стабильного судоходства. Предложение уже направлено на рассмотрение в Белый дом, что свидетельствует о масштабах проекта.

Пакистан, имеющий тесные связи как с Ираном, так и с США, играет ключевую посредническую роль в процессе урегулирования конфликта. По имеющимся данным, начальник Генерального штаба армии Асим Мунир поддерживает регулярную связь с вице-президентом США Дж. Д. Вэнсом. Исламабад стремится использовать свое геополитическое положение и дипломатические каналы для прекращения военных действий в Иране и восстановления морского судоходства.

«Пролив Ормуз является жизненно важной артерией для мировых поставок нефти, и любое нарушение его проходимости немедленно сказывается на мировых ценах на энергоносители. Идея создания консорциума возникла в ответ на критическую ситуацию, поставившую под угрозу свободу судоходства в регионе. Как сообщает Financial Times, Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность даже применить военную силу для разблокирования пролива, что свидетельствует о том, что терпение региональных игроков на исходе».

Кроме того, официальное создание консорциума пока остается под вопросом. Пакистанские источники отмечают, что, несмотря на активные переговоры, Исламабад пока не получил официального приглашения. Однако сам факт того, что создание такой структуры обсуждается с США и Ираном, свидетельствует о том, что стороны ищут долгосрочное институциональное решение. Если консорциум будет сформирован и внедрит прозрачную модель управления, аналогичную той, что действует в Суэцком канале, это станет беспрецедентным случаем, когда государства региона возьмут на себя управление логистическим узлом глобального значения. Инвесторы ожидают от переговоров в Исламабаде конкретной «дорожной карты».

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня