По данным Национального агентства вина, в рамках контроля внутреннего рынка в 2025 году были проверены продукты 78 компаний. Из 136 отобранных проб нарушения были зафиксированы в 73.
Согласно заявлению агентства, проверка была проведена на 62 предприятиях. Из 1289 отобранных проб нарушения были зафиксированы в 19 пробах от 7 предприятий.
Кроме того, из 529 проб, взятых у 80 компаний, проверенных подрядными организациями агентства, Bureau Veritas Georgia LLC и SGS Georgia LLC, нарушения были обнаружены в 3 пробах от 3 компаний. Процесс проверки включал в себя проверку соответствия образца алкогольного напитка, представленного для сертификации, соответствующей партии.
Кроме того, в 2025 году было проведено 279 дегустаций с целью органолептической проверки алкогольных напитков, предназначенных для экспорта. Всего было протестировано 13 349 образцов, из которых 520 не прошли дегустацию, а 12 829 получили положительную оценку.
По данным Национального агентства вина, в 2026 году контроль качества будет продолжен, а мониторинг внутреннего рынка будет еще более усилен. Это позволит обеспечить полное соответствие десятков миллионов литров грузинского вина международным стандартам и увеличить спрос на него.
По словам председателя агентства Левана Мехузлы, в 2025 году количество нарушений сократилось по сравнению с предыдущим годом.
«Нарушения в основном выявляются в случаях, когда образцы, представленные для сертификации, не соответствуют партиям, подготовленным для экспорта или для продажи на внутреннем рынке. Учитывая высокую конкуренцию на международных рынках, качество грузинского вина имеет первостепенное значение. Предприниматель должен начинать заботиться о качестве еще на винограднике, поскольку качество собранного винограда имеет решающее значение», — отметил Леван Мехузла.


