главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

В 2025 году количество холодильных хозяйств в Грузии увеличилось на 58

სამაცივრე მეურნეობა
Salome Zaalishvili
15.06.26 16:57
490

В 2025 году количество холодильных складов в Грузии увеличилось на 58 объектов. По данным Национальной службы статистики Грузии, в прошлом году в стране функционировало 445 холодильных хозяйств против 387 годом ранее.

Большая часть холодильных складов расположена в регионе Шида Картли (61%). Далее следуют Тбилиси (10%), Кахети (8%), Квемо Картли (5%) и Самегрело — Земо Сванети (4,5%).

В течение 2025 года услугами холодильных хозяйств воспользовались 533 клиента. За отчетный период на хранение было размещено 381,7 тыс. тонн продукции. Наибольшую долю составило мясо птицы, включая замороженную продукцию (34,6%). Доля мяса крупного рогатого скота и мясных продуктов, включая полуфабрикаты, составила 21%, рыбы — 16,2%, фруктов и овощей — 15,6%.

За год холодильные хозяйства закупили для последующей реализации 105,5 тыс. тонн продукции. Доходы от оказания услуг достигли 27,3 млн лари.

В 2025 году через холодильные склады было реализовано 118,8 тыс. тонн продукции на сумму 901 млн лари. При этом 46% реализованной продукции приходилось на товары отечественного производства.

Около 40% реализованной местной продукции составило мясо птицы. Среди импортной продукции наибольшую долю занимали молочные продукты (29%), мясо крупного рогатого скота и мясные продукты (27%), мясо птицы (15%) и рыба (11,6%).

Что касается элеваторов, то в 2025 году в Грузии функционировало 36 объектов. Большинство из них располагалось в регионах Квемо Картли (36%) и Самегрело — Земо Сванети (19%).

Услугами элеваторов воспользовались 30 клиентов. Количество производителей и посредников, у которых закупалась продукция для дальнейшей реализации, составило 75. Среднемесячная численность работников элеваторов достигла 425 человек.

В течение года на элеваторах хранилось 500,8 тыс. тонн продукции, из которых 62% приходилось на пшеницу, 22% — на соевый шрот и 7% — на кукурузу.

За отчетный период элеваторы реализовали 276 тыс. тонн продукции на сумму 293,4 млн лари. Более половины реализованной продукции (54%) было отечественного производства. Расходы на переработку и хранение продукции составили 4,5 млн лари.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня