главное
категория
TV LIVE меню

В этом году в Грузии пройдет второй «Тбилисский финансовый саммит»

თბილისის ფინანსური სამიტი
Salome Zaalishvili
03.06.26 15:53
35

27–28 октября в Грузии пройдет масштабное международное мероприятие — «Тбилисский финансовый саммит». Основной темой саммита в этом году станет «Создание региональных экономических коридоров на стыке политики, финансов и технологий». Об этом сообщил НБГ.

Тбилисский финансовый саммит проводится совместно Национальным банком Грузии, Министерством экономики и устойчивого развития и Сингапурской глобальной финансово-технологической сетью (GFTN). В саммите примут участие главы центральных банков из разных стран мира, а также представители индустрии финансовых технологий, финансового сектора, международных компаний и сферы инновационных технологий.

В рамках двухдневного саммита пройдут тематические сессии, панельные дискуссии, семинары и профессиональные встречи, на которых участники обсудят тенденции развития современных финансовых технологий и возможности регионального сотрудничества. Участники саммита обсудят такие темы, как развитие трансграничных экономических и финансовых коридоров, финансовые технологии, открытый банкинг и искусственный интеллект, а также роль Грузии как региональной платформы для финансовых инноваций и другие вопросы.

В рамках Тбилисского финансового саммита также пройдет хакатон, который поможет выявить и реализовать новые идеи и возможности.

«Международное мероприятие такого масштаба дает Грузии возможность более активно участвовать в глобальных финансовых и инновационных процессах, привлекать международные инвестиции, укреплять партнерские отношения с ведущими мировыми компаниями и способствовать экономическому развитию страны», — отметила Натия Турнава, президент Национального банка Грузии.

GFTN (Global Finance & Technology Network) — это международная платформа, базирующаяся в Сингапуре, которая объединяет финансовые технологии, инновации и представителей государственного и частного секторов, занимающихся цифровой трансформацией и развитием современных финансовых экосистем. Эта сеть охватывает ведущие финансовые центры мира, такие как Сингапур, Япония, Швейцария и другие. С 2025 года Грузия также стала частью этой сети.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня