Согласно данным Государственной службы статистики (Грузстата), в сентябре сохранилась тенденция роста цен на продукты питания: средняя стоимость обеда в ресторане выросла на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В сентябре 2026 года уровень инфляции в Грузии по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,4%, а годовой уровень инфляции — 5,6%. В группе «Продукты питания и безалкогольные напитки» цены выросли на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно официальной статистике, в этом году выросли цены на традиционные блюда в ресторанах. В частности, в сентябре хинкали в ресторанах подорожали на 15,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с сентябрем прошлого года хачапури в кафе подорожало на 6%, а в пекарнях — на 12%.
Цена на пиво в барах выросла на 6,5 %. Цена на кофе в кафе также выросла: годовой рост составил 2 %.


