Некоторые представители розничного сектора отмечают, что после снижения объемов продаж в первом квартале в последние месяцы отрасль демонстрирует положительную динамику.
Как сообщили BMG в сети магазинов Koton, сокращение туристического потока в Грузию в первом квартале на фоне конфликта на Ближнем Востоке негативно сказалось на продажах. Однако уже во втором квартале компания зафиксировала их рост.
По словам регионального менеджера Koton Саломе Исиани, в течение последних двух месяцев наблюдается положительная динамика продаж, что, по ее оценке, во многом связано с частичным восстановлением туристического потока.
«В первом квартале динамика продаж была довольно слабой. События, развернувшиеся в мире в конце февраля, существенно повлияли на период марта–апреля. Поток туристов в страну практически прекратился, что негативно отразилось на продажах.
Что касается второго квартала, ситуация, похоже, стабилизировалась. Мы видим, что туристы снова приезжают в страну, и во втором квартале фиксируем средний рост продаж на уровне 6–7%. Особенно заметна положительная тенденция в мае и июне. Именно с мая продажи начали расти одновременно с увеличением туристического потока.
У нас нет данных о том, какая доля продаж приходится на местных покупателей, а какая — на туристов. Однако, когда в магазинах становится больше туристов, их вклад в продажи составляет примерно 5–10%, и это напрямую отражается на общей динамике», — сказала Саломе Исиани.


