С 30 июня вступило в силу постановление, разрешающее водителям-дальнобойщикам из Грузии и стран СНГ, прибывающим в Россию в безвизовом порядке, находиться в стране до 180 дней.
Как следует из документа правительства РФ, для получения разрешения на пребывание сроком до 180 дней водителям необходимо подать заявление в электронной форме, указав цели въезда и пребывания, а также приложив копии паспорта и документов, подтверждающих профессиональную деятельность водителя международных перевозок.
Заявление подается в электронном виде с использованием мобильного приложения портала госуслуг (RuID), о чем ранее сообщала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
До этого максимальный срок временного пребывания водителей данной категории в России составлял 90 дней.
Решение об увеличении срока пребывания было принято постановлением правительства РФ от 27 апреля 2026 года и вступило в силу 30 июня 2026 года.


