главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Вице-премьер РФ: выход Армении из ЕАЭС обернется ростом цен и сокращением экспорта на 80%

Alexey Overchuk
Arshaluis Mgdesyan
10.01.25 11:16
122

Вице-премьер России Алексей Оверчук предупредил о серьезных экономических последствиях для Армении в случае выхода из ЕАЭС ради вступления в Евросоюз. По его словам, это приведет к росту цен на энергоносители и продовольствие, а экспорт страны сократится на 70-80%.

"Членство в ЕАЭС - это привилегия, а вступление в ЕС сейчас сравнимо с покупкой билета на "Титаник"", - заявил Оверчук, подчеркнув несовместимость одновременного членства в обоих союзах, пишет ТАСС. По его мнению, обычные граждане потеряют работу и доходы, будут платить больше за необходимые товары, получив взамен лишь безвизовый режим, что может привести к депопуляции страны.

Вице-премьер считает, что авторы одобренного 9 января армянским правительством законопроекта о вступлении в ЕС "если бы были до конца честными", должны были сразу включить в него пункт о выходе из ЕАЭС. "Зачем держаться за союз, в котором не хочется быть?" - отметил он, добавив, что отсутствие такого пункта говорит о том, что авторы законопроекта "сами отдают себе отчет о последствиях выхода Армении из нашего союза".

Между тем статистика подтверждает значимость ЕАЭС для армянской экономики: за 10 месяцев 2024 года товарооборот Армении со странами союза увеличился на 86,8% до $11,1 млрд. При этом торговля с ЕС за тот же период сократилась на 14,9% до $1,9 млрд.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что окончательное решение о членстве в ЕС может быть принято только на референдуме, а пока необходимо разработать совместную "дорожную карту" с Евросоюзом. По его словам, сам законопроект "не означает членства Армении в Евросоюзе в прямом смысле этого слова".

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня