главное
категория
TV LIVE меню

Видим шаги грузинского правительства в неправильном направлении - Кая Каллас

კაია კალასი
Salome Zaalishvili
17.12.25 12:49
84

«Разница заключается в том, что США не пытаются вступить в Европейский союз», - Так ответила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на вопрос журналиста телеканала «Rustavi 2» о новой стратегии национальной безопасности США.

В частности, журналист спросил Каллас о том, что согласно позиции ЕС, Грузия не может стать частью или вступить в Европейский союз в связи с риторикой, которую Грузинское правительство использует по отношению к европейской бюрократии и самому ЕС.

Как вы прокомментируете тот факт, что риторика Вашингтона теперь соответствует этой политике? Готовы ли вы обвинить администрацию Трампа в том, что она следует сценарию, написанному Кремлем, или это выявит ваши собственные двойные стандарты в политике по отношению к Грузии?

«Конечно, то, что мы читаем в Стратегии национальной безопасности, не вызывает приятных ощущений, но мы приняли подход, согласно которому не вмешиваемся во внутреннюю политику наших союзников. Что касается Грузии, то основная проблема заключается в том, что, с одной стороны, Грузия заявляет о своем желании вступить в Европейский союз и выбрать европейский путь, но, с другой стороны, мы видим, что правительство предпринимает шаги в неправильном направлении. Это сигнал правительству о том, что пока оно продолжает политику подавления оппозиции, давления на свободные СМИ и другие действия, противоречащие ценностям Европейского союза, у Грузии не будет будущего в ЕС», — сказал Калас.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня