В январе–сентябре 2026 года общий объём выработки электроэнергии в Грузии сократился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 10 308 ГВт·ч. Об этом говорится в обзоре TBC Capital.
В сентябре в Грузии было произведено 1 133 ГВт·ч электроэнергии, что на 2,3% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Объёмы выработки по источникам распределились следующим образом:
- Гидроэнергетика: 872 ГВт·ч (+8,3% в годовом выражении);
- Тепловая энергетика: 249 ГВт·ч (−15,4%);
- Ветровая энергетика: 10,1 ГВт·ч (+40,7%);
- Солнечная энергетика: 1,9 ГВт·ч.
Что касается потребления, за первые девять месяцев 2026 года оно увеличилось на 2,6% в годовом выражении и составило 10 874 ГВт·ч.
В сентябре потребление электроэнергии в Грузии достигло 1 094 ГВт·ч, что на 1,4% превышает показатель за аналогичный месяц 2025 года. Распределение потребления по категориям выглядело следующим образом:
- Розничное потребление: 663 ГВт·ч (+3,2% в годовом выражении);
- Прямое потребление: 287 ГВт·ч (−0,4%);
- Автономная Республика Абхазия: 144 ГВт·ч (−2,6%).
За первые девять месяцев года средневзвешенная цена электроэнергии на балансирующем рынке составила 5,77 цента США за кВт·ч, что на 1,3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.
В сентябре цена электроэнергии на балансирующем рынке достигла 6,17 цента США за кВт·ч, увеличившись на 4,5% по сравнению с сентябрём 2025 года.
По данным TBC Capital, в сентябре объёмы экспорта и импорта электроэнергии в Грузии были практически равны. Внешнеторговые операции осуществлялись исключительно с Азербайджаном и были обусловлены системными потребностями энергосистемы.


