В январе-сентябре 2025 года доходы IT-сектора Грузии выросли, согласно статистике, опубликованной Национальным банком. Согласно документу, внешний доход IT-сектора составил 791 млн долларов, что на 66% или 316 млн долларов больше, чем в предыдущем году.
В 2024 году доход грузинского IT-сектора от зарубежных операций составил 688 миллионов долларов, следовательно, доход сектора за первые девять месяцев этого года превышает показатель за весь 2024 год. В 2023 году доход сектора составил 784 млн долларов.
Рост оборота IT-сектора за последние несколько лет
Бум в IT-секторе в 2022-2023 годах был связан в первую очередь с миграционным эффектом, поскольку тысячи беларусов, украинцев и русских приехали временно проживать в Грузию, поэтому их деятельность считалась IT-услугами, предоставляемыми из Грузии. Если в конце 2021 года в секторе информации и коммуникаций (в который входит IT-сектор) было занято 30,6 тыс. человек, то в 2022 году эта цифра выросла до 39 тыс. и достигла 52,5 тыс. в 2025 году.
По состоянию на третий квартал 2025 года средняя заработная плата в секторе информации и коммуникаций, который также включает IT-сектор, составляла 4277 лари, что на 7% больше, чем в предыдущем году.


