главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

Баку и Астана готовятся восстановить пассажирские перевозки по Каспийскому морю

აზერბაიჯანი და ყაზახეთი
Salome Zaalishvili
09.09.26 16:34
17

Казахстан и Азербайджан планируют возобновить регулярноепассажирское паромное сообщение через Каспийское море по маршруту порт Курык — порт Баку — порт Курык. С инициативой выступила казахстанская сторона, а Азербайджан поддержал это предложение.

По словам посла Казахстана в Азербайджане Алима Байеля, транспортныеведомства двух стран уже начали работу над тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить пассажирское сообщение.

Ожидается, что возобновление паромной линии будет способствовать развитию туристических и пассажирских связей между двумя странами, а также увеличит объем морских перевозок на Каспии.

Инициатива также связана с развитием Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Он соединяет Центральную Азию с Южным Кавказом и европейскими рынками и является одним из ключевых маршрутов для развития транспортных и торговых связей между регионами.

Пассажирское сообщение между Казахстаном и Азербайджаном было приостановлено в 2020 году из-за пандемии COVID-19. До введения ограничений паромным маршрутом ежегодно пользовались около 1 500 пассажиров.

Точные сроки возобновления пассажирских перевозок, а также расписаниеи условия поездок пока не объявлены. По данным казахстанской стороны, профильные ведомства двух стран уже работают над запуском маршрута.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня