главное
категория
TV LIVE меню
Loading data...

BSP откроет офис в Брюсселе для коммуникации с институтами ЕС и европейскими бизнес-партнёрами — Politico

BSP
Salome Zaalishvili
01.10.26 16:35
• 14

Black Sea Petroleum (BSP) учреждает компанию в Бельгии и планирует открыть офис в Брюсселе в середине октября. Об этом говорится в материале европейского издания Politico, посвящённом деятельности и планам развития нефтеперерабатывающего завода в Кулеви.

Согласно статье, офис в Брюсселе станет постоянным контактным центром BSP для взаимодействия с институтами ЕС и европейскими деловыми партнёрами. По информации компании, представительство будет способствовать укреплению отношений с европейскими институтами, властями стран — членов ЕС и бизнесом, в том числе по вопросам расширения Кулевского НПЗ и реализации инвестиционных планов.

«Под руководством сооснователя и генерального директора Давида Поцхверии Black Sea Petroleum учреждает бельгийскую компанию и планирует открыть офис в Брюсселе в середине октября. Этот офис обеспечит постоянный контакт с институтами ЕС и европейскими деловыми партнёрами для обсуждения планов нефтеперерабатывающего завода и связанных с ним инвестиций.

Европейский консультативный совет BSP и стратегические советники используют свой опыт в европейских и международных делах для взаимодействия с институтами ЕС, национальными властями и бизнесом стран — членов ЕС. Они поддерживают прямое взаимодействие между командой компании в Грузии и её европейскими коллегами», — говорится в информации компании.

В опубликованной на сайте Politico статье особое внимание уделяется масштабам деятельности BSP и планам по расширению. Компания уже инвестировала 200 млн евро в Кулевский НПЗ, а до 2029 года планирует вложить ещё 650 млн евро.

BSP намерена увеличить годовую мощность переработки с нынешних 1,2–1,5 млн тонн до 4,5–5 млн тонн к 2028 году. Кроме того, компания планирует начать производство топлива стандарта Euro 5 к 2029 году.

Ассортимент продукции включает бензин, дизельное топливо, авиационное и судовое топливо, LPG и битум.

Кулевский НПЗ начал работу в октябре 2025 года и в настоящее время перерабатывает исключительно нероссийскую сырую нефть. 25 сентября в Кулеви поступила вторая партия ливийской сырой нефти объёмом 90 тыс. тонн.

Подпишитесь на наши новости

получите главные новости дня