Европейское издание Politico опубликовало статью о нефтеперерабатывающем заводе Black Sea Petroleum (BSP) в Кулеви. Как отмечается в материале, завод, расположенный на побережье Чёрного моря, является важным объектом для укрепления энергетической безопасности Черноморского региона и диверсификации поставок топлива в Европу.
Завод начал работу в октябре 2025 года и в настоящее время перерабатывает исключительно нероссийскую сырую нефть. 25 сентября в Кулеви поступила вторая партия ливийской сырой нефти объёмом 90 тысяч тонн.
В статье особое внимание уделяется масштабам деятельности компании и её планам по расширению. BSP уже инвестировала 200 млн евро в Кулевский НПЗ, а до 2029 года планирует дополнительно инвестировать 650 млн евро. Компания намерена увеличить годовую мощность переработки с 1,2–1,5 млн тонн до 4,5–5 млн тонн к 2028 году. Также планируется начать производство топлива стандарта EURO 5 к 2029 году.
Ассортимент продукции включает бензин, дизельное, авиационное и судовое топливо, сжиженный нефтяной газ (LPG) и битум.
Согласно материалу Politico, Black Sea Petroleum также укрепляет связи с европейскими институтами и бизнесом. Компания планирует выйти на рынок Бельгии и в середине октября открыть офис в Брюсселе, который станет постоянным контактным центром для взаимодействия с институтами Европейского союза и европейскими партнёрами.
По заявлению BSP, компания открыта для сотрудничества с европейскими институтами и бизнесом. Планируемое расширение направлено на увеличение возможностей по поставкам как на региональные рынки, так и на европейский рынок топлива.


