Цены на нефть во всем мире вновь растут. Стоимость сырой нефти достигла 115 долларов, при этом за последнюю неделю цены выросли на 13 %. Цена на нефть марки Brent превысила 111 долларов, что на 12% больше, чем на прошлой неделе.
Российская нефть марки Urals достигла рекордного уровня, ее цена превысила 121 доллар. За последнюю неделю российская нефть подорожала на 14%. Война в Иране и закрытие Ормузского пролива также привели к росту цены на нефть марки WTI [West Texas Intermediate], которая на биржах достигает 115 долларов.
Вчера, 6 апреля, было объявлено, что иранские власти сняли все ограничения с иракских судов в Ормузском проливе. В настоящее время морское судоходство в проливе немного увеличилось, но объемы по-прежнему на 90% ниже, чем в довоенный период. По данным Lloyd's List Intelligence, на прошлой неделе Ормузский пролив прошло 53 судна — это самый высокий показатель с начала конфликта.


